Lot 3073 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

FRANCESCO GUARDI, zugeschrieben

(1712 Venedig 1793)
Fünf Szenen aus dem Leben von Maria und Jesus Christus.
Öl auf Leinwand.
Je 15 x 13 cm.

Gutachten: Rodolfo Pallucchini, 25.3.1975, als eigenhändige Arbeiten von Francesco Guardi.

Provenienz:
- Unbekannte Auktion, wohl London, 22.7.1966 (verso Etiketten).
- Privatsammlung, Mailand, 1982.
- Schweizer Privatsammlung.

Martini, Egidio: La Pittura del Settecento Veneto, Istituto per l'Enciclopedia del Fruili Venezia Guilia, Udine 1982, Abb. 824-829 (als Francesco Guardi).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)