Lot 3082* - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr

ALICE BAILLY

(Genf 1872–1938 Lausanne)
La danseuse au Palais. 1932.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Alice Bailly.
25 x 34 cm.

Der Prototyp dieses Werkes "La danseuse au Palais" aus dem Jahre 1928 befindet sich heute als Leihgabe im Musée d'art et d'historie in Genf (vgl. Jaccard, Paul-Andreé: Alice Bailly - La fête étrange, Lausanne 2005, S. 140, Kat. Nr. 200).

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 28 100 (inkl. Aufgeld)