Lot 6459 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 14.00 Uhr

LEON GAUD

(1844 Genf 1908)
Paysanne.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: L. Gaud.
55 × 25 cm.

Provenienz:
Westschweizer Privatsammlung.

Dieses Gemälde ist eine Studie für "Le Dernier char de la moisson", Öl auf Leinwand von 1885 (206 x 310 cm.), welches zur Sammlung des Musée d'art et d'histoire de Genève gehört, Inventarnummer 1886-0005.

Leinwand nicht doubliert, gerahmt. Keilrahmenabdruck im Streiflicht sichtbar. Unter UV-Licht sind vereinzelte Retuschen sichtbar, der Firnis fluoresziert stark grünlich.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)