Lot 3244* - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2018, 16.00 Uhr

CURT EHRHARDT

(Ziesar 1895–1972 Schwarz)
Des Dichters Herz. 1925.
Öl auf Hartfaserplatte.
Verso betitelt, signiert, bezeichnet und datiert.
103 x 70 cm.

Provenienz:
- Galerie Hebecker, Weimar.
- Privatsammlung Deutschland, am 20. November 2002 in obiger Galerie gekauft.

Literatur: Arlt, Peter: Der Maler Curt Ehrhardt (1895-1972): Des Lebens dunkle Tänze, Lauenförde 2002, S. 101.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)