Lot 3085 - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 15.00 Uhr

PIETRO BIANCHI

(1694 Rom 1740)
Das Urteil des Midas. Um 1720.
Öl auf Leinwand.
73,5 x 97 cm.

Provenienz:
Privatbesitz Schweiz.

Pietro Bianchi war ab 1709 Schüler von Benedetto Luti (1666-1724) in Rom und wurde nachhaltig von ihm beeinflusst. Bianchi entwickelte einen zunehmend expressiven Malstil und liess sich von Francesco Trevisani (1656-1746), besonders in der Farbigkeit prägen. Das Reifewerk, geprägt von einer subtilen Malweise, ist durch seinen intensiven Umgang mit der römischen Bildhauerei gekennzeichnet. Eine besondere Sensibilität für die Stofflichkeit und die Oberflächengestaltung wird sichtbar. Bianchi spezialisierte sich auf die Darstellungen mythologischer Szenen für private Auftraggeber und fertigte ebenfalls religiöse Sujets an.

Prof. Erich Schleier bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)