Lot 3073 - A195 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2020, 14.00 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Mimosen II. 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: a.g. Verso bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI 1935 Mimosen II.
55,3 × 55,3 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis "Augusto Giacometti. Catalogue raisonné der Gemälde, Wandbilder und Glasmalereien", herausgegeben vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft aufgenommen (Erscheinungsdatum 2023).

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 88 140 (inkl. Aufgeld)