Lot 3082 - A195 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2020, 14.00 Uhr

PAUL CAMENISCH

(Zürich 1893–1970 Basel)
Stadtgarten. August/September 1934.
Öl auf Leinwand.
115 × 125 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz, direkt beim Künstler erworben.
- Durch Schenkung an heutigen Besitzer.

Oeuvre-Katalog. Paul Camenisch. 7. 11.1893–13.2.1970, Nr. 107 (Mitte grüner Rasenplatz, umgeben von Blumen und Sträuchern links und rechts, links Gemäuer, rechts Gartenhaus, hinten Stadthäuser, vorn weissgraues Mäuerchen. Hinterer Garten Riehentorstrasse 31).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)