Lot 6883 - ibid128 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 17.00 Uhr

MAX HERRMANN MAHLMANN

(Hamburg 1912–2000 Wedel)
Formenbegegnung. 1953.
Öl und Bleistift auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und signiert: MHM53, sowie verso signiert, betitelt, datiert und mit Ortsangabe: MAX H. MAHLMANN. HAMBURG 20 LOOGESTR.8 MAI-OKTB.1953. AB 1961 2WEDEL-HOLSTEIN Kieferweg 3 04103-4123 "FORMENBEGEGNUNG" 1953.
130 × 142 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Oberflächlich beschmutzt sowie mit vereinzelten Flecken, oberflächlichen Bereibungen und Kratzerchen. Mit minimalen Craquelés über das gesamte Bild, vorwiegend auch entlang der Ränder. Die Leinwand minimal wellig.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)