Lot 3731 - A195 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2020, 10.00 Uhr
ROBERT MOTHERWELL
(Aberdeen 1915–1991 Provincetown)
Rite of Passage III. 1982.
Farblithografie. 7/98. Oben links mit braunem Filzstift monogrammiert: RM. Darstellung 55 × 65 cm auf dünnem Japanpapier 63 × 86 cm. Erschienen bei Tyler Graphics (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Lee Funderburg.
Provenienz:
- Galerie M. Knoedler, Zürich (verso mit dem Etikett).
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.
Werkverzeichnis: Terenzio, Nr. 217.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)