Lot 6256 - ibid126 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 13.00 Uhr

JACOB ALT, zugeschrieben

(Frankfurt am Main 1789–1872 Wien)
Ansicht einer Kapelle. 1834.
Öl auf Leinwand.
Auf der Treppe unten rechts signiert und datiert: J. Alt 1834.
110,8 × 83,7 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Fürstentum Liechtenstein.

Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem feinen Craquelé sowie stellenweise etwas dünn. Partiell minimale Farbausbrüche und punktuelle Verschmutzungen. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Weitere kleine Retuschen in der Landschaft, an der Architektur sowie im Himmel. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 128,3 × 102,4 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 250 (inkl. Aufgeld)