Lot 6450 - ibid121 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 11.00 Uhr

GUSTAVE BUCHET

(Etoy 1888–1963 Lausanne)
Maquette pour un paravent. Um 1928–31.
Gouache auf grünem Papier.
Unten rechts signiert: G. Buchet.
32,5 × 50 cm.

Provenienz:
Westschweizer Privatsammlung, wohl direkt beim Künstler erworben.

Ausstellung:
Lausanne 1978, Gustave Buchet 1888–1963, Musée cantonal des Beaux-Arts, 1978, 7.4.–21.5.1978, Nr. P3.

Wir danken Paul-André Jaccard für die Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses Werkes anhand einer Fotografie.

Das Werk ist schön erhalten, mit kräftigen Farben. Papier auf Rückkarton montiert, mit Passepartout. An den Ecken mit Einstichlöchlein (siehe Abb.). Vertikale Faltstellen für Paravent-Modell sichtbar. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)