Lot 7029 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 16.00 Uhr

PAUL CÉZANNE

(1839 Aix-en-Provence 1906)
Portrait du peintre A. Guillaumin au pendu. 1873.
Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 14,9 × 10,8 cm auf Vélin von Van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen) 26,3 × 19,1 cm.

Werkverzeichnis: Delteil, Nr. C. 2.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Minimal gebräunt. Im Passepartout-Ausschnitt etwas stärker gebräunt und lichtrandig. Unregelmässig beschnitten. Unten von fremder Hand mit Bleistift beschrieben. Oberer Rand etwas wellig. Verso mit zwei Klebestreifen im Passepartout fest montiert.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)