Lot 3203* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

ARISTIDE MAILLOL

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)
L’Adolescente/Baigneuse debout, draperie derrière.
Bronze, grüne Patina. Posthumer Guss (Surmoulage), wohl 1980er- Jahre.
Unten am Sockel monogrammiert und nummeriert: M / 3/6.
Hinten mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue.
H 30,7 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von Olivier Lorquin bestätigt, Paris, 7.3.2019.

Provenienz:
- Kunsthaus Bühler, Stuttgart.
- Privatbesitz Deutschland, in obiger Galerie erworben.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)