Lot 5707 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 13.00 Uhr
ALBRECHT DÜRER
(1479 Nürnberg 1528)
Christus nimmt Abschied von seiner Mutter. Um 1504. Blatt 17 der Folge: Marienleben.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz.
Im Druckstock unten links monogrammiert: AD.
29,7 x 20,7 cm. Gerahmt.
Bartsch 92; Schoch/Mende/Scherbaum 182; Meder 204, Lateinische Buchausgabe von 1511.
Provenienz:
- Dobiaschofsky Auktionen, Bern, 7. Mai 2003, Lot 1126.
- Privatbesitz Schweiz.
Provenienz:
- Privatbesitz Schweiz.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)