Lot 5708 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 13.00 Uhr
ALBRECHT DÜRER
(1471 Nürnberg 1528)
Die Anbetung der Könige. Um 1503. Blatt 12 der Folge: Das Marienleben.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. bekrönter Doppeladler (?), um 1600 (vgl. Meder 233).
Im Druckstock unten rechts mongorammiert: AD.
30,3 x 21,2 cm. Gerahmt.
Bartsch 87; Schoch/Mende/Scherbaum 177; Meder 199 wohl f (von f).
Provenienz:
- Dobiaschofsky Auktionen, Bern, 7. Mai 2003, Lot 1125.
- Privatbesitz Schweiz.
Provenienz:
- Privatbesitz Schweiz.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)