Lot 1023* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag, 23. Juni 2023, 10.00 Uhr

JEAN DUNAND

(1877–1942)
PANEEL "Femme au turban agenouillée devant une fontaine", um 1925–1930
Holz lackiert. Junge Dame am Brunnen.
Signiert Jean Dunand. 60 × 50 cm.

Stellenweise Risse im Lack und Bereibungen. Rahmen mit wenigen Retuschen.

Provenienz:
- Lelièvre-Maiche-Paris, Chartres, Frankreich, 25.10.1998, Lot 11, S. 14 im Katalog.
- Bedeutende Wiener Privatsammlung.

Wir bedanken uns bei Frau Amélie Marcilhac, Mitverfasserin der letzten Monographie über Jean Dunand, die uns die Authentizität dieses Werks anhand von Fotos bestätigt hat (April 2023). Ein Zertifikat kann auf Kosten des Käufers beantragt werden.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 140 600 (inkl. Aufgeld)