Lot 4217 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag, 26. September 2023, 12.00 Uhr

KLEINER HAUSALTAR

Barock, wohl Italien, 17./18. Jh.
Holz geschnitzt mit Muschel sowie gefasst und teilvergoldet. Rechteckiger, frontseitig spitz zulaufender Altar, die Flügeltüren innen bemalt mit einer Station des Kreuzwegs bzw. der Kreuzabnahme. Im zentralen Innenfeld bemalt mit Johannes und Maria unter dem Kreuz. Der spätere Corpus Christi aus Bein geschnitzt.
36,5 × 17,5 × 54,5 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz aus dem Château de Courtaney à Avry, Fribourg.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)