Lot 1023 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

ZWEI APOSTEL AUS EINER FIGURENGRUPPE

Spätgotisch, Oberrhein um 1480/1500.
Linde geschnitzt und gefasst, Verso gehöhlt. Die beiden Heiligen in bewegter Haltung und mit ausdrucksstarker Mimik. Eine Figur stellt wohl Petrus dar.
H 87 cm.

Fassung teils stark berieben. Unterarme fehlen. Fehlstellen sowie Ausbrüche am Gewandsaum.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz aus dem Château de Courtaney à Avry, Fribourg.

Fragment wohl aus einer grösseren Altargruppe mit den zwölf Aposteln in Zusammenhang mit Mariens Tod. Die Gesichtsmimik der linken Figur deutet darauf hin, dass sie ein Licht oder eine Kerze auslöscht, wie dies beim Tod der Jungfrau Maria oftmals der Fall ist.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)