Lot 1037 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

VARGUEÑO AUF STAND

Renaissance, Spanien. Dekor mit maurischem Einfluss, 17. Jh.
Nussbaum reich und fein eingelegt mit teils graviertem Bein in Form von geometrischem Dekor und Arabesken. Die Frontlade eingelegt mit drei Rundbögen, mittig mit Architekturdarstellung, die flankierenden Bögen mit Blumenvasen, eingefasst von geometrischen Friesen und arabesken Ranken. Aufklappbarer Deckel öffnend auf Fach sowie abklappbare Lade vor zehn Schubladen und zwei Türen. Das Innenleben entsprechend dem äusserem eingelegt. Eisenschloss und Bronzebeschläge. Auf Stand mit sechs tordierten Säulen auf Jochfüssen verbunden durch ausgeschnittenen Steg. 1 Schlüssel.
89 × 55 (106) × 138,5 cm.

Frontlade leicht verzogen. Grössere Fehlstelle auf der rechten Seite. Gebrauchsspuren. Fehlstellen und kleinere Reparaturen an Intarsien. Der Stand ergänzt.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz aus dem Château de Courtaney à Avry, Fribourg. Erwähnt in einem Inventar vom März 1974.

Unter Vargueño bezeichnet man ein spanisches Möbelstück des 15. Jhs. maurischen oder arabischen Ursprungs. Es besteht aus einer hölzernen Truhe mit herunterklappbarer Lade. Das Innenleben der Truhe ist mit einer Vielzahl von Schubladen und Fächern versehen, in denen ursprünglich Preziosen und Dokumente verwahrt wurden. Die Schubladenfronten sind oft mit Elfenbein-, Silber- oder Goldeinlagen versehen. Der Sockel besteht entweder aus einer weiteren Truhe oder einem Gestell aus Balusterbeinen, die von kunstvollen Arkaden nach französischen und italienischen Vorbildern der Renaissance überspannt werden. Das Dekor der Einlegearbeiten orientiert sich am vorherrschenden Mudéjarstil der iberischen Halbinsel, welcher maurische und kontinentaleuropäische Formensprache vermischt. Vgl. Monique Riccardi-Cubitt, The art of the cabinet, London, 1992, S. 37 mit Abb. eines sehr ähnlichen portugiesischen Vargueño im ‘plateresken Stil’, Ende 16. Jh.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)