Lot 3268 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Dezember 2023, 16.30 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
La route d’Argos III. 1963.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Lapicque 63.
Verso signiert, betitelt und datiert: Lapicque / La route d’Argos III / 1963.
60 × 92 cm.

Provenienz:
- Neue Galerie Dr. Peter Nathan und Walther Scharf, Zürich, Nr. Lap-G-6306 (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatsammlung, in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Ausstellungen:
- Hamburg 1964, Charles Lapicque: Gemälde, Aquarelle Zeichnungen, Kunstverein, 25.4.–24.5.1964.
- Essen 1965, Rétrospective Charles Lapique, Museum Folkwang.

Bernard Balanci: Charles Lapique. Catalogue raisonné de l'œuvre peint et de la sculpture, Paris 1972, Nr. 536 (mit Abb.).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 875 (inkl. Aufgeld)