Lot 7028 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 10.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Alraça. 1960.
Lithografie. 52/150. Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: L-C 29/10/60 2. Blattmass auf Vélin 73 × 103 cm.
Blatt 2 aus dem 6-teiligen Portfolio "Cortège...".

Werkverzeichnis: Weber, S. 90.

Zustand: Ingesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich in den äussersten Rändern gebräunt. Kaum merkliche vereinzelte Bestossungen und Griffknicke. Verso lose auf der Rückpappe montiert, Montierungen kaum merklich durchschlagend. Unausgerahmt beschrieben.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)