Lot 9531 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 Uhr

MILITARIA -

Bottée (de Bouffe, C.).
Etudes militaires. Contenant l'exercice de l'infanterie. 2 Teile in 1 Band. Mit 24 gest. Tabellen und Verzeichnissen sowie 15 mehrfach gefalt. Kupfertafeln.
Paris, Barois, 1750. 8°. LXXIV, 108 S., [2] Bll., S. 109-514, [1] Bl., 24 gest. S. Pergamentband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und goldgepr. Wappensupralibro (Sächsische Artillerie-Academie; stärker angestaubt und fleckig, Signatur-Schild auf Rücken).

Pohler III, 656 - vgl. Jähns II, 1682. - Erstmals 1731 erschienen. - Innen sauberes Exemplar. - Titel mit Stempel des Königlich Sächsischen Artillerie-Corps. - BEIGEBEBEN: 1. Friedrich II. von Preussen. Des Königs von Preussen Majestät Unterricht von der Kriegs-Kunst an seine Generals. Mit 13 gefalt. Kupfertafeln. Frankfurt und Leipzig, 1762. [8] Bll., 160 S. Marmor. Pappband d. Z. (etwas bestossen und beschabt, kl. Absplitterungen im Bezug). - Jähns 1972, 2. - Dritte Ausgabe. - 2. O’Cahill, Karl Ludwig. Der vollkommene Officier nach vorgeschlagenen Grundsätze. Rastatt, J. W. Dorner, 1784. [24] Bll., 300 S., [1] Bl. Marmorierte Interims-Broschur d. Z. - Erste Ausgabe. - Alte hs. Besitzvermerke auf Innendeckel und Titel. - Unbeschnitten, durchgehend etwas stockfleckig, die überstehenden Seitenränder etwas gestaucht.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)