Lot 5702 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

RUNDPANORAMA – RIGHI. –

Franz HEGI (1774–1850) nach LOUIS PFYFFER von WYHER.
Panorama oder Zirkel=Aussicht vom Rigi Berg auf der Kulm, gezeichnet von L.Pfyffer von Wyher. Guide des Voyageurs sur le Mont-Righi, depuis sa base jusqu'à la sommité la plus élevée dite le Kulm: pour servir d'explication au Panorama ou Vue Circulaire dessinée par le colonel Louis Pfyffer de Wyher. Lucerne, chez Xavier Meyer 1829.
Teilkolorierter Kupferstich in 15 Segmenten, auf Leinwand aufgezogen, mit Randeinfassung.
53,5 x 54 cm. Moderne Holzrahmung.

Unbedeutende Gebrauchsspuren, die Leinwand wenig stockfleckig. Schöner Erhaltungszustand. - Die Karte wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt.

Gegenüber den ersten Ausgaben des Panoramas mit veränderten Randansichten, bezeichnet: Rigi-Kulm Haus; Rigi-Berg von der nordwest Seite gezeichnet; Karte des vier Waldstätter Sees (sic!); Aussicht von der Staffel nach dem Kulm und überdies mit Darstellung des 1. Rigi-Kulm Hotels anstelle des früheren Kulmhauses (Datierung des Panoramas daher zwischen 1848 = Eröffnung 1. Hotel u. 1856 = Eröffnung 2. Hotel.).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)