Lot 3422* - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 30. November 2023, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Ohne Titel.
Aquarell und Gouache auf Papier mit perforiertem Seitenrand.
Verso mit der Stempelsignatur: Sam Francis, sowie dem Nachlassstempel: The Sam Francis Estate. Mit den handgeschriebenen Litho Shop Identifikationsnummern: SF60-1299 / SF90-250 S1 17R.
26 × 15,5 cm.

Mit der Bestätigung der Authentizität der Galerie Guy Pieters, 10. Oktober 2007, Saint-Paul-de-Vence.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Galerie Delaive, Amsterdam (verso mit dem Etikett).
- Galerie Guy Pieters, St. Paul-de-Vence.
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 2003 erworben, seitdem Besitz Schweiz.

Website: Sam Francis Online Catalogue Raisonné Project (https://cr.samfrancisfoundation.org/catalogue/entry.php?id=4757).

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)