Lot 5704 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

JOHANN JAKOB WETZEL, nach

(Zürich 1781–1834 Richterswil)
Lot von sieben Ansichten der Folge: Lago di Como. Dabei: 1. Isola San Giovanni; 2. Villa Somariva vis à vis Bellaggio; 3. Menaggio; 4. Musso; 5. Ripa; 6. Lecco; 7. Le Faubourg de Vico à Come. Gestochen von HÜRLIMANN, HEGI, RORDORF und KÄLIN.
Farbaquatintaradierungen auf Velin.
Jeweils im unteren Schriftrand gestochen betitelt, bezeichnet und signiert.
Die Ansichten jeweils ca. 19 x 27 cm (Blattgrösse: Jeweils ca. 28 x 42 cm, Nr. 7 Bogengrösse: 29 x 36,5 cm).

Nr. 7 ist auf einen Unterlagenkarton aufgezogen und mit winzigem Stockfleckchen innerhalb der Darstellung. Kleiner Einriss am oberen Rand. Die breiten Ränder der anderen Veduten mit vereinzelten Fleckchen, wenigen Knicken, die äusseren Kanten stellenweise etwas gebräunt und mit wenigen bis leichten Gebrauchsspuren. Die Ansichten selbst in farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)