Lot 5706 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

JOHANN JAKOB WETZEL

(Zürich 1781–1834 Richterswil)
Gestochen von C. RORDORF. Lot von drei Ansichten des Lago Maggiore: 1. Locarno; 2. Les Isles Borromées; 3. La Statue de St. Charles Borromée pres d'Arona.
Farbaquatintaradierungen, die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Jeweils im unteren Bildrand gestochen betitelt, bezeichnet und signiert: Dessiné d'apres nature par J.J.Wetzel. Grave par C. Rordorf. Publié par Orell Fussli & Comp. à Zurich.
19,5 x 27,5 cm. Bogengrösse: ca. 30,5 x 44,5 cm.

Die farbfrischen Darstellungen teils mit dezenten Verfärbungen im oberen Bildbereich. Die breiten Ränder etwas lichtrandig, teils leicht angestaubt und mit wenigen Gebrauchsspuren. Nr. 2 am linken Rand mit Spuren der ehemaligen Bindung und mit einem kleine Riss am rechten Rand weit ausserhalb der Darstellung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)