Lot 1008 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

FRAGMENT EINES FRESKOS

Römisch, wohl 1. Jh. n. Chr.
Polychromes Fresko. Darstellung einer Nilpferdjagd in einer Flusslandschaft mit zwei Jägern, zwei Wasservögeln und einer Behausung am Flussufer.
Fresko: 36 × 109 cm, total 42 × 115 cm.

Mehrere Reparaturen und Retuschen.

Provenienz:
- Antiquitätenhandel London, um 1980 (gem. Christie's).
- Sammlung Dr. William Conte angeboten bei: Christie’s New York, 9. Dezember 2010, Lot 157.
- Schweizer Privatsammlung (Kopie der Zollpapiere vorhanden).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 21 250 (inkl. Aufgeld)