Lot 1011* - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

ZWEI ÄHNLICHE SKYPHOI

Gnathia, Apulien, 4. Jh. v. Chr.
Keramik schwarz bemalt, teils godroniert und mit umlaufenden weiss bemaltem Blumen- und Rankenfries sowie geometrischem Punktdekor. Innen mit alten Sammlungsetiketten, wohl Prof. Angelo Signorelli, Nr. 291.
H 11 cm, L 14,2 cm bzw. H 11,5, L 14,3 cm.

Die grössere Schale mit reparierter Bruchstelle. Wenige Retuschen. Farbausbrüche an weissem Dekor.

Provenienz:
- Privatsammlung, Prof. Angelo Signorelli, 1951 (gem. Katalogkopie, Nr. 291)
- Schweizer Privatsammlung A.C. (1921-2015), vom obigem erworben (gem. mündlicher Überlieferung)
- Durch Erbschaft im gleichen Familienbesitz.

Abgebildet in: Angelo Signorelli & Giorgio Fallani. Raccolta archeologica del Prof. Dott. Angelo Signorelli. Catalogo compilato da Giorgio Fallani. Rom, 1951, S. 49, Pl. XI, Nr. 291.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)