Lot 3064 - A136 Gemälde Alter Meister - Freitag, 24. März 2006, 15.00 Uhr

WILLEM BARTSIUS, zugeschrieben

(Enkhuizen um 1611–nach 1639 Amsterdam)
Edelmann und Dame.
Öl auf Holz.
60 x 48,5 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's, 15.06.1983, Nr. 104, mit Abbildung, als Willem de Poorter zugeschrieben. - Vom Sammler an obiger Auktion erworben. Das Gemälde kann verglichen werdem mit dem Gemälde Esther beschuldigt Haman, angeboten bei Fischer Luzern, 20. Mai 1980, lot 366, mit Abb., als S. Koninck ( W. Sumowski, Gemälde der Rembrandt Schüler, 1983, IV, pp. 2387/8, Nr. 19, als Willem Bartsius).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 27 600 (inkl. Aufgeld)