Lot 3210 - A140 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2007, 16.30 Uhr

PATRICK NASMITH

(Edinburgh 1768–1831 London)
Gegenstücke: Keswick Lake, Distant View/ Keswick Lake, Cumberland.
Öl auf Holz.
Keswick Lake, Cumberland unten rechts signiert und datiert: Pat Nasmith, 1830.
12 x 17,3 und 12 x 17,1 cm.

Patrick Nasmyth wurde als Sohn des bekannten schottischen Landschaftsmalers Alexander Nasmyth (1758- 1840) in Edinburgh geboren. Seine Faszination für die Malerei wurde bereits in jungen Jahren vom Vater gefördert. Trotz eines Unfalls, bei welchem seine rechte Hand gelähmt wurde, erlernte er die Malerei mit der linken Hand neu. Im Alter von zwanzig Jahren ging Nasmyth nach London, wo er sich rasch als Landschaftsmaler einen Namen machte. Wie bereits sein Vater, war auch er von den holländischen Meistern des 17. Jahrhunderts geprägt, insbesondere von Jacob van Rysdael (1628 - 1682) und Meindert Hobbema (1638 - 1709), deren Gemälde er in den Londoner Museen studieren konnte. Die hier angebotenen Gegenstücke Keswick Lake, Distant View und Keswick Lake, Cumberland, wovon letzteres signiert und 1830 datiert ist, stammen aus der Spätphase des Künstlers. Keswick Lake befindet sich inmitten des nördlichen Lake District und zählte bereits seit dem Ende des 18. Jahrhunderts zu einem beliebten Urlaubsziel. Zahlreiche namhafte Künstler, darunter John Constable (1776- 1837), verweilten hier, um diese Landschaft in der Malerei festzuhalten.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)