Lot 3051* - A144 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 18. März 2008, 14.00 Uhr

LUDOLF BACKHUYSEN

(Emden 1630–1703 Amsterdam)
Marine. Segelschiffe vor der holländischen Küste.
Öl auf Leinwand.
Unten auf dem Fass monogrammiert: L.B.
48 x 62 cm.

Provenienz: - Rev. Elborough Woodcock. - Edmund C. Johnson, 20. Feb, 1916, Nr. 8. - Stuart Johnson, 4 Eaton Place, London SW1 (gemäss Etikette auf der Rückseite). Bei diesem Gemälde handelt es sich um ein Frühwerk des Malers, das um 1660/65 zu datieren ist. Es kann verglichen werden mit der Marine, die sich früher in der Sammlung Sir Holford, Dorchester House befand (Öl auf Leinwand, 55 x 97 cm, abgebildet in: de Beer, G.: Ludolf Backhuyzen, Sein Leben und sein Werk, 2002, S. 56, Abb. 58, Nr. 19, dort datiert um 1663); sowie mit dem Gemälde Schiffe auf offener See in einer holländischen Privatsammlung (Öl auf Leinwand, 44,5 x 62 cm, abgebildet in: ebd., S. 48, Abb. 46, Nr. 12, dort datiert um 1660/5). Charakteristisch für diese frühe Phase ist das kühle Kolorit.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)