Lot 3087* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

ROELOF JANSZ. VAN VRIES, zugeschrieben

(Haarlem um 1631–nach 1681 Amsterdam)
Niederländische Landschaft mit Reisenden im Vordergrund.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: R.
45 x 55,7 cm.

Marijke C. de Kinkelder vom RKD, Den Haag, platziert dieses Gemälde in den Umkreis von Jacob van Ruisdael und schlägt eine Zuschreibung an Roelof van Vries vor, wofür wir ihr danken.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)