Lot 3111 - Z34 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2013, 14.00 Uhr

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)
Entwurf zu der Wandmalerei "Welt der Chemie". 1944.
Bleistift und Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Erni 44. Rückseitig bezeichnet: Hans Erni. Entwurf zum Wandbild "Welt der Chemie". 1944.
35,7 x 65,2 cm.

Die vorliegende Papierarbeit ist im Zusammenhang mit dem gleichnamigen, grossformatigen Wandgemälde entstanden, welches sich heute im Gebäude der Novartis in Basel befindet. Stilistisch steht diese Arbeit der von Hans Erni 1938 gestalteten 500-Franken-Note nahe, welche ebenfalls ein Mann darstellt der im Chemielabor experimentiert. Das Motiv steht für eine industrielle Schweiz mit experimentierfreudigen und erfindungsreichen Wissenschaftlern. Diese Vision hat sich durchaus realisiert, gehören Novartis und Hoffmann-La Roche heute zu den grössten Pharmakonzernen der Welt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)