Lot 3256 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag, 05. Dezember 2014, 16.00 Uhr
KÄTHE KOLLWITZ
(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Porträt einer Frau.
Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert: Kollwitz.
39 x 33 cm.
Die Authentizität des Werkes wurde von Hannelore Fischer, Käthe Kollwitz Museum Köln, bestätigt. Das Blatt wird unter der Nummer NT (361a) in das zZt noch provisorische Werkverzeichnis auf genommen. Provenienz: Privatsammlung Schweiz.
CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)
Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)