Lot 3086* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag, 30. März 2012, 15.00 Uhr

OTTAVIANO DANDINI

(1681 Florenz 1740)
Herkules rettet Alkestis von Hades' Unterwelt.
Öl auf Leinwand.
47 x 38,5 cm.

Provenienz: - Robert J. Haines, 1906 (verso Etikette). - Europäische Privatsammlung. Diese Darstellung geht auf das Drama "Alkestis" von Euripides, verfasst um 438 n. Chr., zurück. Alkestis galt als schönste Tochter des Königs Pelias. Als ihr Gatte, König Admetos, plötzlich erkrankte, beschlossen die Götter, dass er weiterleben dürfte, sofern ein anderer Mensch willentlich seinen Platz als Toter übernehmen würde. Daraufhin opferte sich Alkestis und als der König sich wieder erholte, fand sie in der Unterwelt wieder. Als kurz darauf Herakles bei Admetos zu Besuch weilte, bot er sich an, Alkestis als Dank für die bei ihm erfahrene Gastfreundschaft zu retten. Als Hades am Grab Alkestis erschien, um sie abzuholen, verfolgte Herakles den Gott der Unterwelt und überredete ihn schließlich, sie wohlauf an ihren Gatten zurückzubringen.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)