Lot 3042* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr
NICOLAES VAN VEERENDAEL
(1640 Antwerpen 1691)
Blumenbouquet mit Rosen und Tulpen.
Öl auf Leinwand.
40 x 30,5 cm.
Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 25.1.2001, Los 161. - Sammlung Wolfgang Joop. Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 103012 archiviert und dort aus stilistischen Gründen um 1660-1669 datiert. Es gehörte einst mit den folgenden drei Losen einer Gesamtkomposition von vier Blumenfestons an (siehe RKD Archivnr. 38000). Siehe auch Katalogeintrag zu Los 3045.
CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)
Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)