Lot 3115* - A170 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2014, 15.00 Uhr

ADRIAEN VAN DER WERFF, Kopie des 18./19. Jh.

(1659 Rotterdam 1722)
Anbetung des Kindes.
Öl auf Leinwand.
80 x 57,5 cm.

Bei diesem Gemälde handelt es sich um eine Kopie nach der Komposition Adriaen van der Werffs, die sich in der Staatsgalerie in Schleissheim befindet (Inv. Nr. 254, Kat. 1980, siehe Gaehtgens, Barbara: Adriaen van der Werff, München 1987, Kat. Nr. 68, S. 312).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)