Lot 3110 - A170 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2014, 15.00 Uhr

JOHANNES HENDRIK FREDERIKS

(Breda 1751–1817 Den Haag)
Blumenstillleben mit Vogelnest.
Öl auf Holz.
Unten rechts mit Signatur: JvanOls.
45 x 36,8 cm.

Provenienz: - Privatsammlung, England. - Galerie Fischer, Luzern, um 1960. - Schweizer Privatsammlung. 1751 in Breda geboren, studierte Johannes Hendriks Fredriks an der Teken Akademie in Den Haag, wo er 1778 als Mitglied der Malergilde Pictura aufgenommen wurde. Nach einem Aufenthalt in Paris 1780 gründete er in Breda eine Zeichen-Akademie. Das hier angebotene Blumenstillleben führt uns in virtuoser Weise die künstlerische Fertigkeit Johannes Hendrik Fredriks vor Augen. Leuchtende Farben hüllen die Komposition in eine liebliche Atmosphäre und das im unteren Bildteil befindliche Vogelnest verleiht der Darstellung zusätzliche Lebendigkeit. Fred Meijer datiert unser Gemälde in das Frühwerk des Künstlers und weist auf eine vergleichbare Komposition Fredriks von 1774 hin (RKD Nr. 117182) sowie auf eine Kopie unseres Gemäldes, welches 2005 bei Christie's versteigert wurde (siehe RKD Nr. 116388).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)