Lot 3101* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

FRANZ DE PAULA FERG

(Wien 1689–1740 London)
Gegenstücke: Reitergesellschaften.
Öl auf Kupfer.
Je unten links monogrammiert: FV.
Je 11,5 x 17,7 cm.

Provenienz:
- Auktion Christie's, New York, 14.11.1979, Los 147 (als zugeschrieben an Franz de Paula Ferg).
- Auktion Dorotheum, Wien, 15-21.9.1981, Los 37 (als Franz de Paula Ferg).
- Europäische Privatsammlung.

Die Gemälde sind im RKD, Den Haag, als eigenhändige Werke von Franz de Paula Ferg registriert.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)