Lot 3648 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag, 03. Dezember 2016, 15.30 Uhr

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Roi, je t'attends à Babylone.
1975.
Portfolio mit 14 Kaltnadelradierungen, dem Titelblatt, Impressum, Inhaltsverzeichnis sowie dem gedruckten, gleichnamigen Text von André Malraux. 57/150. Jeweils unten rechts signiert: Dalí. Zudem in einem Doppelbogen signiert von Künstler, Autor und Verleger (mit dem Wasserzeichen Dalí, Skira, Malraux), sowie mit der gedruckten Nummerierung. Darstellung 52 x 35,8 cm auf Pergament 61,5 x 44 cm (2 Einzelradierungen auf den Textblättern eingefügt). Jede Radierung auf Pergament in Doppelbogen mit fortlaufender Nummer und dem Titel des jeweiligen Blattes eingelegt; Text ebenso auf Doppelbögen auf 63 x 45,5 cm auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Skira. Gedruckt bei Ateliers Rigal. In Orignal-teils lederkaschiertem Kartonumschlag sowie in Original-lederkarschierter Kassette. Vollständig.

Werkverzeichnis: Michler/Löpsinger, Nr. 592-605b.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)