Lot 3053 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

CORNELIS DROOCHSLOOT

(1640 Utrecht um 1693)
Dorfszene mit Figuren. 1661.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert und datiert: c.d. 1661.
57,5 x 88 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Cornelis Droochsloot, dem Sohn von Joost Cornelisz. Droochsloot (1586-1666), registriert.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)