Lot 3246 - A184 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2018, 17.00 Uhr

WOUTER VERSCHUUR

(Amsterdam 1812–1874 Vorden)
Interieur mit drei Hunden.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: W. Verschuur.
28 x 38,5 cm.

Provenienz:

Wouter Verschuur, ein bekannter Vertreter der niederländischen Romantik, lernte bei den Landschafts- und Tiermalern Pieter Gerardus van Os (1776-1839) und Cornelis Steffelaar (1797-1861). Schon früh stiessen seine Arbeiten auf Anerkennung und 1833 wurde er als Mitglied in die Amsterdamer „Akademie voor Beeldende Kunsten“ aufgenommen. Auch im Ausland machte er sich einen Namen und noch heute finden sich zahlreiche seiner Werke in internationalen Museumssammlungen.

Der sonst auf Pferdedarstellungen spezialisierte Maler führt uns hier in ein gutbürgerliches Interieur, in dem drei unterschiedliche Hunderassen ihren Charakteristiken entsprechend dargestellt sind.

Christiaan Lucht M.A., bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken, und datiert es in die Schaffensphase um 1843-1850.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)