Lot 6465 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 13.00 Uhr

ERNST MORGENTHALER

(Kleindietwil 1887–1962 Zürich)
Zürichlandschaft. 1944.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: EM 44.
54 × 65 cm.

Provenienz:
- Koller Auktionen, Zürich, 24.6.2005, Los 3137.
- Zürcher Privatbesitz, bei obiger Auktion erworben.

Leinwand nicht doubliert. Gerahmt. Maloberfläche verschmutzt, gut erhalten (siehe Abb.). Unter UV-Licht sind keine Retuschen ersichtlich.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)