Lot 6251* - ibid126 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 13.00 Uhr

CARL EBERT

(Stuttgart 1821–1885 München)
Landschaft bei Poling.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert: C. Ebert.
23,7 × 42 cm.

Provenienz:
- Kunsthaus Bühler, Stuttgart (verso mit Etikett).
- Europäischer Privatbesitz.

Ausstellung:
Stuttgart 2006, Weihnachtsausstellung, Kunsthaus Bühler, 6.11.–22.12.2006.

- Hans-Peter Bühler: Der Maler Carl Ebert, München 1971, Nr. 114 (mit Abb.).
- Ausst.-Kat. Weihnachtsausstellung, Kunsthaus Bühler, Stuttgart 2006, S. 25 (mit Abb.).

Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit einem feinen Craquelé.
Unter UV: unter dem grünlich fluoreszierenden Firnis sind vereinzelt kleine Retuschen im Vordergrund, der Landschaft und im Himmel ersichtlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 39,3 × 57 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)