Lot 5822 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag, 07. Juli 2022, 13.00 Uhr

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
"La Photographie n'est pas l'Art". Mit 12 Offsetdrucken nach Original-Photographien.
Paris, GLM, 1937. 25 × 16 cm. [5) Bll.; Tafeln. Lose in blauem Original-Umschlag unter schwarzem Mäppchen mit ausgestanztem Sichtfenster.

- Martin Parr & Gerry Badger. The Photobook. A History - Volume I. London, 2004, S. 108-109.
- E. Losfeld. Man Ray, 60 ans de liberté. Paris, S. 142, Nr. 18.

Provenienz:
- Gestochenes Exlibris "Dr. J. Vodoz-Ess".

Seltene erste Ausgabe dieses repräsentativen Querschnittes in 12 Bildern durch das photographische Werk von Man Ray. Mit einem Vorwort von André Breton. In kleiner Auflage erschienen.

Der blaue Umschlag lichtschattig, innen leicht gebräunt und schwach gebrauchsspurig. Insgesamt in guter Erhaltung.

BEIGEGEBEN: Ders. "La Photographie est l'Art. 12 photographies avant-propos de Pierre Bourgeade". Paris, Galerie Marion Meyer, 2006. 24,5 × 16,5 cm. [18) Bll.; Tafeln. Lose in blauem Original-Umschlag unter schwarzem Mäppchen mit ausgestanztem Sichtfenster. - Eines von 900 Exemplaren der Normalausgabe (Gesamtauflage 920). - Minimal gebräunt, ansonsten neuwertig.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)