Lot 6218* - ibid126 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 13.00 Uhr
WILHELM SCHÜTZE
- Auktion Dobiaschofsky, Bern, 11.11.2011, Los 449 (verso mit Etikett).
- Deutscher Privatbesitz.
Öl auf Holz. Maloberfläche gut erhalten, mit einem feinen Netz an Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Wenige kleine Retuschen an den Figuren und im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand sehr gut.
Rahmenmasse: 37,3 × 33,8 cm.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)