Lot 6425 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 13.00 Uhr

RENÉ AUBERJONOIS

(1872 Lausanne 1957)
Portrait de famille devant le château. 1945.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: René A.
20,5 × 27 cm.

Provenienz:
Privatbesitz Dr. Werner, direkt beim Künstler erworben.

Ausstellungen:
Zürich 1958/59, René Auberjonois 1872–1957, Kunsthaus Zürich, 22.11.1958–4.1.1959, Nr. 124.
Aarau 1966, René Auberjonois 1872–1957, Aargauer Kunsthaus, 15.10.–20.11.1966, Nr. 241.
Mannheim, Bremen und Winterthur 1977, René Auberjonois 1872–1957, 14.5.–12.7.1977, 3.7.–21.8.1977 und 19.9.–6.11.1977 (ausser Kat.).

Hugo Wagner: René Auberjonois. L'oeuvre peint, Lausanne 1987, S. 492, Nr. 678 (mit Abb.).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)