Lot 1039* - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

APOSTELBECHER

Köln, Mitte 17. Jh. Meistermarke Andreas Pauli II.
Innen vergoldet. Konische Form auf kreisrundem Standring mit Rautenstabfries. Die Wandung fein graviert mit Bandelwerk und Fruchtbouquets. Dazwischen drei Kartuschen mit gravierten Darstellungen der Apostel Petrus, Johannes und Paulus.
H 8 cm, 70 g.

Vgl. ein identischer Becher mit Aposteldarstellungen in der Sammlung des Kölner Stadtmuseums, Inventarnummer KSM 1981/167, abgebildet in: Hildegund Bemmann: Rheinisches Tafelsilber, Rheinbach-Merzbach 1992, Nr. 219, Abb. 68.
Ein weiterer Becher des Meisters mit Darstellung von Petrus, Johannes und Paulus wird im Museum für angewandte Kunst Köln verwahrt, Inventarnummer G5.
Ein Becher des Meisters mit den Aposteldarstellungen von Petrus, Andreas und Paulus 2019 auf dem Kunstmarkt.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 392 (inkl. Aufgeld)