Lot 9732* - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 11.00 Uhr

Plumier, Charles.

L'Art de Tourner, ou de faire en Perfection toutes sortes d'Ouvrages au Tour. Die Kunst zu Drechseln, oder alle Arten von Arbeit auf der Drehbank vollkommen zu verfertigen, ehemals in französischer und lateinischer Sprache... abgefasst, nun neben der französischen Urschrift mit einer deutschen Uebersetzung, einigen Anmerkungen, Zusätzen und Kupfern vermehrt herausgegeben von einem Liebhaber der Drehkunst. Mit gest. Titel als Frontispiz, je 1 gest. Titel- und Kopfvignette sowie 83 Kupfertafeln.
Leipzig, B. C. Breitkopf und Sohn, [1776]. Folio. [3] Bll., XX, 234 S. Ganzleder d. Z. mit farb. Rückenschild und Rückenvergoldung (Fehlstelle auf VDeckel ergänzt, Rücken stärker berieben, Ecken bestossen).

Ornamentstichslg. Berlin 1247 - Engelmann, Bibl. mech., S. 284 - Darmstaedter 192 - Daumas II S. 265-267 - vgl. UCBA II, 1622 u. Graesse V, 354. - Erste deutsche Ausgabe (EA 1701 in französischer und lateinischer Sprache mit 71 Tafeln). - Mit deutsch-französischem Paralleltext. - Abhandlung zur Dreh- und Drechselkunst, sowie zu Farben, Lacken und deren Herstellung. Die Tafeln zeigen Drehbänke, Werkzeuge, Entwürfe und ausgeführte Arbeiten. - Durchgängig gebräunt, stellenweise schwach stock- und feuchtfleckig, erste Blatt etwas stärker.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)