Lot 7425* - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag, 26. September 2023, 10.00 Uhr

LOT VON ZWEI CREMETÖPFCHEN

Meissen, Mitte 18.Jh.
Balusterförmig mit Korbrelief, der eine auf drei Tatzenfüssen und mit Purpurreserven in der Art von Antoine Watteau bemalt, zwischen Holzschnittbluamen. Sein Deckel mit einem Erdbeerknauf mit entsprechendem Dekor. Der andere auf drei Astfüssen, bemalt mit Vierpassreserven mit europäischen Flusslandschaften und Figurenstaffage, der wohl assortierte Deckel mit Blumenknospenknauf und entsprechend bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarken.
H 12 cm und 14 cm.

Provenienz: Westphälische Privatsammlung.

CHF 1 300 / 1 700 | (€ 1 340 / 1 750)

Verkauft für CHF 1 250 (inkl. Aufgeld)